logo
Главная Профсреда Новости Российский экипаж судна JB Rubin начал забастовку в Южной Корее из-за долгов по зарплате

Российский экипаж судна JB Rubin начал забастовку в Южной Корее из-за долгов по зарплате

Российский экипаж судна JB Rubin (флаг Камбоджа) объявил о начале забастовки из-за задержки выплаты заработной платы. Как пишет «Российская газета», в настоящее время судно с грузом металлолома на борту находится в южнокорейском порту Пусан.

Четырнадцати морякам несколько месяцев не выплачивают деньги. В настоящее время долг превышает $41 тыс. По данным Российского профсоюза моряков, экипаж еще в середине июня обратился в транспортную прокуратуру в Находке с жалобой на действия японского судовладельца. Когда 19 июля судно зашло в порт Магадана, местный прокурор направил в суд ходатайство об аресте теплохода. Однако суд не удовлетворил требование прокуратуры: представитель судовладельца пообещал, что долг в размере $25 тыс. списавшимся сотрудникам и $36 тыс. – действующим будет погашен. После этого судно направилось в Пусан. В Южной Корее моряки получили только часть денег - $20 тыс. и $2 тыс. на питание. 30 августа россияне прекратили выгрузку груза, объявив о забастовке.

В настоящее время на судне находится инспектор Международной федерации транспортных рабочих (ITF) в Пусане, идут переговоры. Судовладелец обещает заплатить оставшуюся сумму в Китае, куда судно должно отправиться дальше.