logo
Главная Профсреда Новости Радиолокационная станция «Беринг» от Sitronics KT допущена к использованию на судах

Радиолокационная станция «Беринг» от Sitronics KT допущена к использованию на судах

Беринг.РЛД — собственная разработка Sitronics KT (входит в Sitronics Group). Программно-аппаратный комплекс устанавливается на судах и решает широкий спектр навигационных задач. Российский морской регистр судоходства одобрил использование системы и выдал разработчику свидетельство о типовом одобрении.

Как сообщает пресс-служба компании АО «Ситроникс», судовая радиолокационная станция «Беринг.РЛД» способствует навигационной безопасности — обеспечивает обнаружение и отображение местоположения других судов, береговой черты, буев, надводных объектов и препятствий, а также средств навигационного ограждения (навигационных знаков). Решение может применяться как отдельно, так и интегрироваться в мостиковые системы, в том числе сопрягается с «Беринг.ЭКНИС», разработанной также Sitronics KT.

«Появление отечественной судовой радиолокационной станции  «Беринг»  актуально — это очередной шаг на пути к технологическому суверенитету России. Кроме того, наше решение может быть адаптировано под различные потребности, что является конкурентным преимуществом перед импортными системами», — отметил генеральный директор Sitronics KT Андрей Родионов.

Система предназначена для морских судов валовой вместимостью от 500 р. т. Унификация программных компонентов обеспечивает надежность работы ПО и его обновление. Модульность позволяет обеспечивать модернизацию под нужды отдельных судовладельцев с минимальными затратами.

Программно-аппаратный комплекс работает под управлением Astra Linux и не имеет ограничений на использование, как на территории Российской Федерации, так и всего мира.

  • Sitronics KT (входит в Sitronics Group) — разработчик морских интеллектуальных решений, в том числе судовых и корабельных систем управления, цифровой навигации, морской инфраструктуры, геоинформационных систем и оборудования, ситуационных центров, симуляторов и тренажеров различного назначения, мультимедийных и интерактивных инсталляций. Стратегической целью компании является унификация решений для морской индустрии на базе собственного программного обеспечения, разрабатываемого согласно требованиям российского законодательства.
  • Sitronics Group (входит в Группу АФК «Система») — российская ИТ-компания, реализующая цифровые проекты для бизнеса и государства, занимается внедрением комплексных решений для умного города, безопасности и транспорта, цифровизацией стратегических отраслей экономики, судоходства, морской навигации, производит спутниковые компоненты и платформы малых космических аппаратов, ИТ-оборудование под собственной маркой, предоставляет спутниковые данные и оказывает услуги цифрового мониторинга, разрабатывает IoT-системы и программное обеспечение.