logo
Главная Профсреда Новости Проект строительства учебного научно-производственного корпуса СПбГМТУ одобрен Главгосэкспертизой

Проект строительства учебного научно-производственного корпуса СПбГМТУ одобрен Главгосэкспертизой

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации на строительство двухсекционного здания для нужд Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ, «Корабелка»). Проектная документация предусматривает возведение учебного научно-производственного корпуса, сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы.

Проектируемое здание состоит из двух секций, производственной и административной, разной этажности. Производственная одноэтажная часть здания разбита на три зоны. В них предусмотрено размещение научно-производственного участка института лазерных и сварочных технологий (ИЛИСТ), участка механической обработки и мастерской учебной верфи.

Научно-производственный участок ИЛИСТ предназначен для проведения исследований, лабораторных занятий, учебных и производственных практик и осуществления разработок в области лазерных и гибридных лазерно-дуговых технологий обработки материалов.

«В зоне научно-производственного участка института лазерных и сварочных технологий «Корабелки» студенты будут отрабатывать технологии лазерной и лазерно-дуговой сварки, осваивать аддитивные технологии, изготавливать экспериментальные образцы лазерно-дуговых комплексов и систем управления технологическими комплексами», — рассказал главный эксперт проекта отдела комплексной экспертизы Самарского филиала Главгосэкспертизы России — выпускающий эксперт по объекту Алишер Касимов.

В зоне научно-производственного участка механической обработки предусмотрено проведение лабораторных занятий, учебных и производственных практик, связанных с процессами обработки материалов при разработке оборудования и изделий, а также для обеспечения зоны ИЛИСТ.

Зона мастерской учебной верфи — это участок, где будут проводиться лабораторные занятия, учебные и производственные практики, связанные с проектированием и изготовлением экспериментальных и головных маломерных судов, включая безэкипажные и испытательные модели из металлических и неметаллических конструкционных материалов и их элементов для научных и учебных целей.

Генпроектировщиком объекта выступает ООО «Научно-производственное объединение «Наука-строительству».

  • Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (ранее — Ленинградский кораблестроительный институт, ЛКИ) создан в 1930 году на базе открытого в 1902 году отдела судостроения Политехнического института. В настоящее время СПбГМТУ готовит специалистов по всему спектру кораблестроительных специальностей.

 

 


Фото пресс-службы СПбГМТУ