logo
Главная Профсреда Новости В Мурманске состоялась торжественная церемония встречи барка «Седов»

В Мурманске состоялась торжественная церемония встречи барка «Седов»

В Мурманске 19 октября 2020 года прошла торжественная церемония встречи парусника «Седов», сообщило министерство информационной политики Мурманской области.

В мероприятии принял участие губернатор региона Андрей Чибис.

«Всеми любимое судно – парусник «Седов» – вызывает самые яркие впечатления, особенно когда видишь наших мурманских курсантов, которые второй год подряд проходят практику и сегодня покоряют Северный морской путь. Их по праву можно назвать закалёнными моряками», – отметил губернатор.

В составе экипажа барка «Седов» – 30 курсантов Мурманского государственного технического университета. Из них 18 человек обучаются в Мурманском морском рыбопромышленном колледже имени И.И. Месяцева и 12 – в Институте «Морская академия» МГТУ. Все они в будущем готовятся стать судоводителями, механиками, электромеханиками и радиоспециалистами.

Как сообщалось ранее, в трансарктическую экспедицию из Владивостока по Северному морскому пути (СМП) барк «Седов» вышел 19 августа. За время пути до Мурманска парусник пересёк Чукотское море, часть Восточно-Сибирского, моря Лаптевых и Баренцево, прошёл проливом Карские ворота. Также судно посетило порты Петропавловск-Камчатский, Эгвекинот, Певек и Сабетта.

В этом году в связи с ограничительными мерами, связанными с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, учебный парусник «Седов» закрыт для посещения. Жители города и области смогут увидеть судно издалека в порту Мурманск.

Напомним, после Мурманска «Седов» возьмет курс на порт приписки – Калининград. Полностью путь от Владивостока до Калининграда составит 8,3 тыс. морских миль.

  • Барк «Седов» – это первое в мире парусное судно, которое совершило за одну навигацию трансарктический переход по Севморпути в автономном плавании и без сопровождения. Северный морской путь является кратчайшим морским маршрутом между европейской частью России и Дальним Востоком.