logo
Главная Профсреда Новости Северная верфь» и КСиПТ договорились о сотрудничестве в подготовке кадров

Северная верфь» и КСиПТ договорились о сотрудничестве в подготовке кадров

Судостроительный завод «Северная верфь» и Санкт-Петербургский Колледж судостроения и прикладных технологий (СПб ГБПОУ КСиПТ) договорились о сотрудничестве по созданию современной системы подготовки и переподготовки рабочих кадров для предприятий судостроения. Об этом сообщает пресс-служба верфи.

Документ подписали гендитректор «Северной верфи» Игорь Орлов и директор КСиПТ Анатолий Женаев.

На встрече, в которой приняли участие преподаватели колледжа и руководители основных цехов и других подразделений Северной верфи, Игорь Орлов обозначил проблему дефицита в судостроении целого ряда специальностей.

«Возникла профессиональная дыра по таким специальностям, как маляры, специалисты неразрушающего контроля. Нам нужны проверщики и контролеры. Не хватает сборщиков корпусов металлических судов. Задача завода, нуждающегося в притоке квалифицированных рабочих рук, наметить направления работы с учащимися Колледжа и заинтересовывать их в трудоустройстве на завод», - рассказал он.

По словам Анатолия Женаева, нехватка ряда судостроительных специальностей продиктована не только сложными условиями труда в отрасли, но и отсутствием у большинства предприятий базы общежитий, а также влиянием на отток молодежи военного призыва.

«Выпускники нашего Колледжа, получая диплом, практически сразу получают и повестку в армию, а после того, как отслужат, уже находят другие ориентиры для трудоустройства», - пояснил он.

По его мнению, следовало бы распространить практику производственных рот на петербургские судостроительные предприятия, как это сделано на «Севмаше», когда призывники - выпускники специализированных судостроительных училищ проходят армейскую службу на заводе по своим специальностям.

Для координации эффективного взаимодействия Игорь Орлов вступит в Попечительский совет колледжа.

Завод и колледж договорились разработать программу действий, которая помогла бы готовить специалистов производственной сферы с учетом требований предприятия.

  • «Северная верфь» (первое название — Путиловская) основана 14 ноября 1912 года. Верфь является одним из ведущих предприятий оборонной промышленности России. За столетнюю историю на верфи построено около 600 надводных кораблей и коммерческих судов для ВМФ и гражданских флотов, в том числе ракетные крейсера, корабли противовоздушной обороны, большие противолодочные корабли и эскадренные миноносцы, пассажирские и сухогрузные суда, контейнеровозы, суда типа Rо-Rо, балкеры, буксиры, суда снабжения, паромы и плавучие доки. Сегодня в портфеле заказов предприятия - серии фрегатов, корветов, рыболовецких судов ярусного и тралового способов лова.