logo
Главная Профсреда Новости Курсанты «Седовки» прибыли на парусник «Херсонес» для прохождения практики

Курсанты «Седовки» прибыли на парусник «Херсонес» для прохождения практики

Вторая партия курсантов Института водного транспорта им. Г.Я. Седова - филиала ГМУ имени адмирала Ушакова 1 июня 2019 года прибыла на  парусное учебное судно «Херсонес»  для прохождения плавательской практики.

По словам помощника директора института Сергея Кравцова, которые приводит пресс-служба учебного заведения,  с 1 июня в Севастополе к прохождению учебной практики на борту «Херсонеса» приступили 25 курсантов. Это уже второй состав курсантов, которые проходят практику  в этом году .

Первая партия из 40 курсантов 2-го курса отделения судовождения колледжа, входящего в состав Института, и двух руководителей практики прибыла на «Херсонес» 1 апреля.

В течение двух месяцев курсанты на борту парусника отрабатывают практические вопросы по навигации и лоции, устройству судна и его управления, знакомятся с эксплуатацией судовых механизмов, электрорадионавигационным оборудованием, а также парусного вооружения судна и приобретают практические навыки по его управлению.

Парусное учебное судно «Херсонес» было построено в Гданьске (Польша) в 1989 году. Первоначально носило имя «Александр Грин», но по окончанию постройки, в честь 1000-летия крещения Руси, было переименовано в «Херсонес». Трехмачтовый фрегат «Херсонес» является одним из серии шести однотипных судов: «Дар Млодзёжи», «Дружба», «Мир», «Паллада» и «Надежда». Суда этой серии являются самыми быстрыми учебными парусниками в мире по классификации STI (Sail Training International). Парусник получил мировую известность в 1997 году, став последним судном, обогнувшим мыс Горн под парусами на выключенных двигателях.