logo
Главная Профсреда Новости В Нижнем Новгороде готовятся отметить 145-летие Нижегородского речного училища им. И.П. Кулибина

В Нижнем Новгороде готовятся отметить 145-летие Нижегородского речного училища им. И.П. Кулибина

В Нижнем Новгороде 27 октября  пройдут праздничные мероприятия, посвященные 145-летию первого в Российском государстве речного учебного заведения - Нижегородского речного училища им. И.П. Кулибина. В этот день в университете водного транспорта, в структуру которого в настоящее время входит училище,  состоится торжественное собрание с участием выпускников учебного заведения.

В 2017  году семью будущих тружеников флота пополнили 462 курсанта. Главной задачей училища со времен его основания была подготовка  специалистов для гражданского флота. Когда-то нижегородские купцы решили создать ремесленное, а затем и речное училище, чтобы готовить плотников, механиков и судоводителей на торговые суда.

Сегодня речные специальности вновь становятся популярными среди абитуриентов Поволжья. В НРУ им. И.П. Кулибина  в 2017 году подано рекордное количество заявлений. Конкурс составил 5 человек  на место по специальности «Организация перевозок и управление на транспорте» (по видам); 4 человека  на место по специальности  «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики»; 3 человека  на место по специальности  «Судовождение»; 3 человека  на место по специальности  «Эксплуатация судовых энергетических установок»; 3 человека  на место по специальности «Эксплуатация внутренних водных путей».