Президент ОСК Алексей Рахманов выступил на форуме «Композиты без границ»
Президент ОСК Алексей Рахманов выступил на V форуме «Композиты без границ», организованного под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, и рассказал участникам и гостям о применении инновационных материалов в российском судостроении.
В рамках форума руководители и эксперты крупнейших отечественных компаний обсуждали перспективы применения композитных материалов в таких приоритетных секторах экономики как судостроение, авиация, энергетика, автомобилестроение и ЖКХ.
Как сообщили в пресс-службе ОСК, в своем выступлении Алексей Рахманов привел примеры успешного внедрения инноваций и новых материалов в судостроении, а также обозначил «узкие места», требующие дополнительной проработки.
«В судостроении композитные материалы давно и прочно вошли в жизнь. Мы используем такие преимущества как радиопрозрачность, например, при создании военных кораблей. В ближайшее время выйдет в свой первый рейс гражданский катамаран проекта 23290, корпус которого изготовлен из композитных материалов. Я убежден, что судостроение будущего без композитов невозможно, как убежден и в том, что новые материалы должны применяться более масштабно» – подчеркнул глава корпорации.
Выступающие на форуме эксперты затронули такие важные вопросы как перспективы развития массовых рынков применения композитов, создание новых продуктов, их быстрое внедрение и подтверждение соответствия, вопросы ценовой политики.