logo
Главная Профсреда Новости Испанский университет и ВГУВТ намерены разработать совместную программу аспирантуры по судовождению

Испанский университет и ВГУВТ намерены разработать совместную программу аспирантуры по судовождению

Волжский государственный университет водного транспорта (ВГУВТ, Нижний Новгород) заключил соглашение о сотрудничестве с испанским Университетом Овьедо, сообщаили в Росморречфлоте.

Как пояснили в испанской делегации, руководство университета, имеющего более 600 партнерских соглашений с университетами по всему миру, впервые посещает Россию и, соответственно, впервые заключают соглашение с российским вузом.

В ходе переговоров стороны пришли к выводу, что между университетами имеется очень много общего, начиная от направлений подготовки до близких по профилю направлений научных исследований.

Среди приоритетных форм сотрудничества обе стороны отметили обмен студентами и преподавателями, совместные публикации и проекты в рамках общеевропейской программы студенческих обменов Erasmus+, по которой Университет Овьедо выступает региональным координатором. Также выдвинута идея о разработке совместной программы аспирантуры в области судовождения.

Волжский государственный университет водного транспорта - высшее транспортное учебное заведение России. Вуз был учрежден 17 декабря 1930 года. В этот день в Нижегородском институте инженеров речного транспорта (так назывался тогда университет) начались занятия на четырех факультетах – эксплуатационном, механическом, судокорпусном и гидротехническом.

В головном кампусе и филиалах вуза на сегодняшний день обучается 18 тыс. студентов и курсантов, всего за годы работы выпущено более 60 тыс. специалистов.

Университет Овьедо, находящийся в северном испанском регионе Астурия, основан более 400 лет назад. На данный момент в университете, входящем в число 30 лучших вузов Испании, обучаются более 24000 студентов. Кампусы университета располагаются в трех основных городах Астурии. Образовательный профиль вуз несет отпечаток морской специализации.  Среди направлений подготовки: инженерные науки, кораблестроение, судовождение, экономика и менеджмент, юриспруденция, экология.