Продолжается духовно-патриотический морской поход парусника «Мир» по Белому морю
В рамках историко-мемориальной экспедиции и духовно-патриотического похода учебное парусное судно «Мир» совершило морской крестный ход на Соловецкий архипелаг (известный как «Соловки»). На этот крестный ход курсантов Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова и членов экипажа парусника «Мир» благословил Его Святейшество Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл во время визита на парусник в порту Архангельск.
Как сообщает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта, в церкви Андрея Первозванного на Заяцком острове Соловецкого архипелага был проведен молебен и обряд освящения флагов Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова, ФГУП «Росморпорт» и парусника «Мир».
Заяцкий остров, находящийся по пути следования кораблей, издревле был прибежищем для моряков во время шторма. Остров дважды посещал Петр I, собственноручно воздвиг там крест и распорядился построить там церковь в честь Андрея Первозванного. Именно в этой церкви был освящен первый Андреевский флаг. Освящение флагов в этом святом месте является событием, имеющим особый символический смысл и значение для людей, чья жизнь связана с морем.
Также на борту парусника «Мир» состоялся ритуал опускания венков в воды Белого моря в память о погибших моряках. Участники похода также возложили цветы к памятнику Соловецким юнгам.
Следующим портом захода парусного учебного судна «Мир» станет заполярный порт города-героя Мурманск, где будут продолжены мероприятия, посвященные празднованию 70-летия Великой Победы. Переход по северному маршруту в порт Мурманск – это символическое прохождение парусника по маршруту Полярных Конвоев 1941-1945 годов, который совершается во славу памяти о героически павших моряках.