logo
Главная Профсреда Новости Санкт-Петербургский государственный морской технический университет отметил 85-летие

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет отметил 85-летие

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет отметил 85-летие, сообщает пресс-служба вуза.

Торжества прошли в главном здании университета.

Поздравить вуз собрались представители администрации Санкт-Петербурга, руководители судостроительных предприятий и высших учебных заведений нашего города, ветераны и выпускники университета.

Приветственные послания в адрес университета направили Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, Главком ВМФ Виктор Чирков, заместитель министра промышленности и торговли России Андрей Дутов, Президент ОАО «ОСК» Алексей Рахманов и многие другие.

Поздравляя преподавателей, сотрудников, студентов, аспирантов  и выпускников СПбГМТУ со знаменательной датой, и.о.ректора СПбГМТУ Евгений Апполонов выразил уверенность в том, что уже следующий юбилей вуза позволит в полной мере оценить объем и результаты работы, проделанной трудовым коллективом университета для развития и повышения качества морского инженерного образования.

Приветствие губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко огласил председатель комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга Андрей Максимов. Губернатор города в своем адресе отметил, что Морской технический университет славится научными школами и профессорско-преподавательским составом, а ученые вуза активно работают над внедрением инновационных технологий при строительстве и эксплуатации судов, в сферах океанотехники, морского приборостроения, робототехники и информационных технологий. В заключение своего послания вузу Георгий Полтавченко высказал убеждение, что университет и впредь будет идти в ногу со временем, внося значительный вклад в укрепление морского потенциала нашего Отечества.

Сегодня в  СПбГМТУ углубляется взаимодействие с судостроительной промышленностью в области подготовки и переподготовки кадров, создания системы базовых кафедр, формируется программа модернизации учебной и научной базы и имущественного комплекса. Осуществлению проводимых преобразований способствуют стратегическое партнерство с Крыловским ГНЦ и ОАО «ОСК», поддержка со стороны Минобрнауки России, Минпромторга России и Минобороны России, говорится в сообщении.

Санкт-Петербургский государственный морской технический университет - единственный в России вуз, который на трех основных факультетах готовит морских инженеров-специалистов мирового класса по проектированию, постройке и технической эксплуатации морских судов, боевых надводных кораблей и подводных лодок, технических средств обеспечения разведки и добычи нефти, газа и других полезных ископаемых на морском дне.