logo
Главная Профсреда Новости В ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова открылся III Российский тренажерный форум

В ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова открылся III Российский тренажерный форум

В Государственном университете морского и речного флота (ГУМРФ) имени адмирала С.О. Макарова в Санкт-Петербурге сегодня, 8 апреля 2015 года открылся Третий Российский тренажерный форум, посвященный вопросам тренажерной подготовки членов экипажей морских судов, ее особенностям, проблемам и перспективам развития.

Как сообщает  корреспондент  «Российского судоходства», форум, который продлится до 9 апреля, проводится университетом совместно с ФГУП «Морсвязьспутник» и ФБУ «Служба морской безопасности» при поддержке Федерального агентства морского и речного транспорта.

Форум открыли заместитель директора Департамента морского и речного транспорта Минтранса России Виталий Клюев и заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Пошивай.

В форуме принимают участие представители ФБУ «Служба морской безопасности», ФГУП «Морсвязьспутник», ФГУП «Росморпорт» и его филиалов, Российского морского регистра судоходства, администраций морских портов, служб и организаций связи и электронавигации морского и речного флота, а также специалисты судоходных и круинговых компаний, научных, проектных организаций, учебных заведений и тренажерных центров морского и речного транспорта. Представлены также ведущие отечественные и зарубежные фирмы, проектирующие и производящие судовое оборудование, спасательные средства, системы охраны судов и портовых средств, тренажерные комплексы и технические средства обучения.

Всего зарегистрировались более 120 участников.

Основные темы форума: подготовка преподавателей, инструкторов и экзаменаторов учебных центров; внедрение и развитие системы менеджмента качества тренажерной подготовки; внедрение новых тренажеров и иных технических средств обучения в учебный процесс, опыт и проблемы использования тренажеров и информационных технологий при подготовке и оценке знаний, умений, навыков; освидетельствование и одобрение тренажерных центров; требования к оснащению УТЦ, УТС и БУТЦ; обеспечение учебных центров современным судовым оборудованием; методическое обеспечение подготовки и ее совершенствование и др.

По завершении работы форума 9 апреля запланировано торжественное заседание, посвященное 20-летнему юбилею создания Морского учебно-тренажерного центра ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

  • Морской учебно-тренажерный центр является подразделением Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Центр осуществляет профессиональную подготовку курсантов и студентов университета, членов экипажей морских судов, широкого круга специалистов морской индустрии и нефтегазовой отрасли России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
  • Государственный университет морского и речного флота (ГУМРФ) имени адмирала С.О. Макарова образован путем объединения двух крупных отраслевых вузов Росморречфлота - Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова и Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций.