logo
Главная Профсреда Новости Суд ужесточил наказание бывшему работнику ОАО «Омский речной порт», выпустившему в рейс теплоход «Полесье-8»

Суд ужесточил наказание бывшему работнику ОАО «Омский речной порт», выпустившему в рейс теплоход «Полесье-8»

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда, в апелляционном порядке рассмотрев уголовное дело в отношении бывшего начальника службы пассажирских перевозок ОАО «Омский речной порт» Андрея Шмитбергера, отменила условное лишение свободы и определила наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.. Об этом сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры РФ.

После оглашения апелляционного определения Шмитбергер был взят под стражу в зале суда.

Как сообщалось ранее, в январе 2015 года Ленинский районный суд г. Омска признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть двух и более лиц), и приговорил к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Судом установлено, что днем 17 августа 2013 года Шмитбергер находился на причале речного вокзала г. Омска, где проверял готовность экипажа пассажирского теплохода «Полесье-8» к выходу в экскурсионно-прогулочный рейс. Во время проверки он установил, что капитан-механик теплохода Юрий Ратько не прошел обязательный предрейсовый медицинский осмотр и находится в состоянии алкогольного опьянения. Несмотря на то, что в силу закона и своей должностной инструкции Шмитбергер был обязан отстранить Ратько от управления теплоходом, он не сделал этого.

Во время движения по реке Иртыш теплоход «Полесье-8» столкнулся с толкачом РТ-817, следовавшим с грузовой баржей Б-908.

В результате происшествия 6 пассажиров погибли, 11 - получили тяжкий вред здоровью, 36 гражданам был причинен вред здоровью средней степени тяжести.