logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Новый грузопассажирский паром «Приморец» будет курсировать по Амуру между Россией и Китаем

Новый грузопассажирский паром «Приморец» будет курсировать по Амуру между Россией и Китаем

Самоходный грузопассажирский паром «Приморец», построенный в КНР, будет выполнять международные рейсы по Амуру между Россией и Китаем. Как сообщается в материалах Хабаровского филиала ФГКУ Росгранстрой, в первый рейс паром выйдет в конце июня из порта Нижнеленинское Еврейской автономной области.

По сравнению со старыми моделями паромов, мощность двигателя «Приморца» увеличена вдвое. Кроме того, судно оснащено эхолотом, радиолокационной станцией, и полностью автоматизировано.

«На сегодняшний день перевозка туристов через р. Амур осуществляется китайской паромной переправой, которая не справляется с возросшими потребностями в грузовых и пассажирских перевозках», - отмечается в сообщении.

Осуществлению торговли ЕАО и Китая способствует работа трех  пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации: с. Нижнеленинское – Тунцзян, с. Амурзет – Лобэй и с. Пашково – Цзяинь. Все три пункта пропуска находятся в зоне ответственности Хабаровского филиала ФГКУ Росгранстрой.