logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости В Казахстане возобновил работу прогулочный и экскурсионный водный транспорт

В Казахстане возобновил работу прогулочный и экскурсионный водный транспорт

Работу прогулочного и экскурсионного водного транспорта восстановили в Республике Казахстан (РК), передает агентство КазТАГ.

«В связи с поэтапным смягчением карантинных мер с 17 августа разрешено возобновление эксплуатации водного транспорта (катера, судна, теплоходы, паромы и другие), используемые в сфере развлекательных и прогулочно-экскурсионных мероприятий на морях, реках, озерах, водохранилищах РК по административно-территориальной принадлежности», - прокомментировал подписанное от 17 августа постановление главный государственный санитарный врач РК на транспорте Садвакас Байгабулов.

При этом он отметил, что собственники водного транспорта «обязаны обеспечить соблюдение карантинных мер среди пассажиров и обслуживающего персонала».

«Прежде всего – это допуск на объекты водного транспорта пассажиров, согласно установленных посадочных мест. Также соблюдение социальной дистанции между пассажирами на расстоянии не менее одного метра друг от друга при посадке и высадке, обязательное соблюдение масочного режима пассажирами и работниками. Не допускать к работе персонала с проявлениями острых респираторных инфекций. Проведение инструктажа среди сотрудников по алгоритму использования средств индивидуальной защиты при COVID-19, о необходимости соблюдения правил личной/общественной гигиены. Наличие запаса средств индивидуальной защиты (маски, перчатки), антисептиков для рук, дезинфицирующих средств. Обеспечение жестких требований по соблюдению дезинфекционных мероприятий», - перечислил санврач РК на транспорте.

По его словам, контроль за соблюдением карантинных мер с разъяснением собственникам водного транспорта о принятых мерах ограничительного характера по возобновлению эксплуатации водного транспорта «возложен на акимов областей, городов Алматы, Нур-Султан, Шымкент, собственников водного транспорта, правоохранительным и иным уполномоченным органам».

«В период действия постановления главного государственного санитарного врача на транспорте от 15 июля ...специалистами департамента в рамках работы мониторинговых групп выявлены нарушения по несоблюдению ограничительных требований среди владельцев водного транспорта и отдыхающих на реке Ишим в Нур-Султане, реке Иртыш, на Капшагайском и Бухтарминском водохранилищах, озерах Алаколь и Балхаш. Привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 425 (нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов – КазТАГ) КоАП РК – 32 субъекта МСБ, эксплуатировавших водный транспорт, на общую сумму Т1,6 млн», - резюмировал Байгабулов.