logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости В ХМАО открыт второй маршрут судов на подводных крыльях «Валдай 45Р»

В ХМАО открыт второй маршрут судов на подводных крыльях «Валдай 45Р»

Второй маршрут, обслуживаемый судами на подводных крыльях (СПК) «Валдай 45Р», открыт в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании-разработчика СПК АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е.Алексеева».

«Сегодня второе в регионе пассажирское скоростное речное СПК «Валдай 45Р» вышло на регулярный маршрут Ханты-Мансийск - Нялино. Рейсы будут выполняться ежедневно, время судна в пути достигает около двух часов, стоимость проезда составит 430 рублей за взрослый билет. Данный маршрут незаменим для жителей поселков Нялино и Кирпичный, где отсутствует автомобильное сообщение», - проинформировали в пресс-службе.

Как напомнили в компании, первое СПК «Валдай 45Р» в ХМАО вышло на маршрут Ханты-Мансийск-Сургут в середине августа.

  • Судно на подводных крыльях «Валдай 45Р» вмещает 45 пассажиров. Его разработчиком является АО «ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева» совместно с АО «НПП «Радар ммс». «Валдай 45Р» был создан в рамках реализации государственной программы РФ «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы». Головное СПК было представлено в 2018 году.
  • В настоящее время в России курсирует три судна «Валдай 45Р», в том числе, два в ХМАО и одно - в Нижегородской области. Как отметили в «ЦКБ по СПК им. Р. Е. Алексеева», в ближайшее время четвертое СПК выйдет на маршрут Нижний Новгород - Макарьево.