logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Московская и Тульская области разработают речной туристический маршрут Серпухов — Поленово

Московская и Тульская области разработают речной туристический маршрут Серпухов — Поленово

Московская область рассматривает возможность открытия речного маршрута, который  свяжет Серпухов и Поленово.  Об этом  заявила вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова, которая отметила, что водные маршруты в Подмосковье и прилегающих к нему областях утрачены, и было бы неплохо их восстановить.

В интервью РИА Новости Виртуозова пояснила, что в настоящее время разрабатывается маршрут Серпухов - Поленово - Тула. Над ним совместно работают  Подмосковье и комитет Тульской области по развитию туризма. «В Тульской области есть музей-заповедник Поленово. А неподалеку находится наш Серпухов с одним из лучших региональных музеев - Серпуховский историко-художественный музей, где хранится коллекция местных фабрикантов Мараевых. И благодаря этому маршруту туристы могут приехать в Серпухов, пойти в музей, изучить другие достопримечательности, а потом отправиться в Поленово и Тулу».

«Отмечу, когда мы начали разрабатывать маршрут вместе с Тульской областью, мы столкнулись с тем, что регионы стали утрачивать возможность передвижения водным транспортом. Сейчас этим надо заниматься на самом высоком уровне, потому что суда уже в плохом состоянии. А это, конечно, уникальная возможность для туриста — добраться из Серпухова в Поленово на корабле», — отметила вице-губернатор.

По ее данным, чаще всего Подмосковье посещают туристы, которые приезжают в столицу. Также много гостей область принимает из Тулы, Владимирской области, Калуги, Твери.

Напомним, развитие внутреннего и въездного туризма сейчас является одним из приоритетных направлений государственной политики, с этой целью президентом России была утверждена и действует «Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2020 года