logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Национальному парку «Русская Арктика» исполняется 10 лет

Национальному парку «Русская Арктика» исполняется 10 лет

Национальный парк «Русская Арктика» летом 2019 года посетят четыре постоянных туроператора и один новый – Hurtigruten (Норвегия). Помимо  этого, на арктическую особо охраняемую природную территорию зайдут яхты с туристами из России, Польши и Чехии.

11 июня 2019 года в национальном парке «Русская Арктика» (Архангельская область) стартовал восьмой летний полевой сезон – научные сотрудники и инспекторский состав  отправились из Архангельска в  Мурманск.  13 июня в «высокую» Арктику - на Северный Полюс и архипелаг Земля Франца-Иосифа - отправляется самый мощный ледокол в мире - «50 лет Победы». На борту – туристы, члены полевой экспедиционной группы сотрудников парка и волонтёры Русского географического общества (РГО).

Об этом  сообщает пресс-служба Минприроды, в которой отметил: «Сезон полевых работ на особо охраняемой природной территории в этом году стартует чуть ранее обычного. Это связано с целым рядом факторов: проведением новых научно-исследовательских работ, увеличением круизов в Арктику, а также открытием инфраструктурных объектов, приуроченных к юбилею национального парка – визит-центра в бухте Тихая о. Гукера».

Как пояснил директор «Русской Арктики» Александр Кирилов, в текущий полевой сезон продолжатся научные работы, их первая часть - мониторинг белого медведя на Земле Франца-Иосифа - завершилась в конце апреля. В летний период на полевой базе «Мыс Желания» Новой Земли ученые нацпарка совместно с коллегами Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН проведут ботаническое описание флоры архипелага. На Земле Франца-Иосифа специалисты Геологического тнститута РАН совместно с коллегами Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН займутся описанием ботанических и геологических сообществ различных островов архипелагов. Кроме того, продолжится изучение распространения нефтепродуктов в почвах архипелага - для этого парк привлекает специалистов из Института географии РАН.

Отличие полевого сезона-2019 заключается не только в увеличении турпотока, но и в расширении туристических маршрутов и локаций. Так, сразу несколько туроператоров заявили о решении включить в пакет тура заповедную территорию остров Северный архипелага Новая Земля.

Основным «местом притяжения» посетителей по-прежнему остается остров Гукера Земли Франца-Иосифа, где в бухте Тихая продолжатся реставрационные работы по восстановлению самолетного ангара и состоится открытие визит-центра, приуроченного к юбилею ООПТ.

15 июня национальному парку «Русская Арктика» исполняется 10 лет.

Национальный парк «Русская Арктика» - это самая северная и первая по величине особо охраняемая природная территория России. Площадь нацпарка составляет 8,8 млн га. Дата создания - 15 июня 2009 года. Парк расположен на двух полярных архипелагах в Архангельской области: Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.