logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости В Хабаровском крае за навигацию-2018 перевезено 300 тыс. пассажиров

В Хабаровском крае за навигацию-2018 перевезено 300 тыс. пассажиров

В Хабаровском крае за  навигацию-2018, которая официально завершилась  27 октября,  перевезено 300 тыс. пассажиров. В том числе 144 тыс. человек по городским маршрутам, на международной линии Хабаровск – Фуюань было обслужено 37 тыс. пассажиров. По сравнению с прошлым годом количество перевезенных пассажиров уменьшилось на 57 тыс. человек.

Как сообщает пресс-служба регионального министерства промышленности и транспорта, «объективной причиной снижения пассажиропотока стала сложная гидрологическая обстановка. Из-за низкого уровня воды рек Амур, Тунгуска и Кур теплоходы временно не ходили до остановок «9 км» и «10 км», до населенных пунктов Новокуровка, Победа, Денисовка, Касьяновка.

Пассажирские перевозки выполнялись ЗАО «Амурские пассажирские перевозки» и ООО «КомПасс».

Для поддержки перевозчиков из краевого и бюджетов муниципальных образований были выделены свыше 104 млн руб. в виде субсидий, что на 27 млн руб. больше, чем в 2017 году.

«Положительным моментом навигации 2018 года стало сохранение цен на билеты на уровне прошлого года и расписания движения пассажирских теплоходов на всех маршрутах. После пятилетнего перерыва был возобновлен муниципальный маршрут Амурск – Вознесенское. На эти цели из бюджета Амурского муниципального района направлено 1,2 млн рублей субсидий», - подчеркнул начальник управления водного, трубопроводного транспорта и инвестиционных проектов министерства Владимир Березовский.

Он также напомнил, что в крае 11 речных маршрутов включены в перечень субсидируемых как социально значимые, в том числе восемь краевых и три городских маршрута.