logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости «Комета 120М» перевезла в Крыму более 22 тыс. пассажиров

«Комета 120М» перевезла в Крыму более 22 тыс. пассажиров

Скоростное пассажирское судно на подводных крыльях «Комета 120М» с 1 августа 2018 года перевезло по маршруту Севастополь-Ялта-Севастополь более 22200 тыс. человек. Как сообщил генеральный директор в ГУП РК «Крымские морские порты» Алексей Волков на своей странице в Facebook, СПК «Севастополь» (комета) 30 сентября сделала последний рейс в этом сезоне.

Напомним,  «Комета 120М» выполнила первый рейс по маршруту Севастополь - Ялта 1 августа 2018 года.

Перевозками занимается ООО «Морские скоростные пассажирские перевозки». Компания создана в октябре 2017 года. Ее учредителем является судостроительный завод «Вымпел» (Рыбинск, Ярославская область), входящий в концерн «Калашников».

Новое транспортное средство для Крыма создал Концерн «Калашников», входящий в состав Госкорпорации Ростех. Проект был реализован при поддержке Минпромторга России. В рамках реализации данного проекта Минпромторг России предусмотрел в государственной программе Российской Федерации «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013 - 2030 годы» средства в объеме 1,24 млрд руб. на лизинг пассажирских судов для строительства трех судов на АО «ССЗ «Вымпел». предусматривающие предоставление льготного лизинга (сроком на 15 лет, авансовый платёж 10% по каждому судну, процент - 2,5). Данные средства были в установленном порядке внесены в уставный капитал ОАО «ОСК», после чего был заключен договор займа между АО «ОСК» и ЗАО «Гознак-Лизинг», а также договоры купли-продажи и лизинга между ЗАО «Гознак-Лизинг», АО «ССЗ «Вымпел» и компанией-оператором.