logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Ростуризм разрабатывает трансграничные круизные маршруты

Ростуризм разрабатывает трансграничные круизные маршруты

Руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов принял участие в Девятом российско-азербайджанском межрегиональном форуме, который прошел в столице Азербайджана г. Баку.

Глава Ростуризма выступил на Круглом столе «Развитие сотрудничества в области туризма», где рассказал о текущих результатах и перспективах расширения взаимодействия двух стран в туристской сфере.

Как сообщается в материалах Ростуризма, в качестве общих задач в рамках долгосрочного российско-азербайджанского туристского сотрудничества  Олег Сафонов обозначил разработку трансграничных маршрутов и совместных проектов, увеличение объемов взаимных инвестиций, развитие инфраструктуры пограничных пунктов пропуска, реализацию потенциала санаторно-курортных курортных комплексов двух стран, формирование условий для равной конкуренции, свободный и оперативный обмен информации правового и экономического характера, а также совместное продвижение в сфере туризма.

При этом  одним из наиболее перспективных направлений развития российско-азербайджанского сотрудничества является создание и продвижение трансграничных круизных маршрутов по Каспию.

На сегодняшний день круизы являются очень востребованным видом путешествий, поскольку они объединяют в рамках одного продукта оздоровительные, культурно-познавательные, гастрономические и многие другие аспекты отдыха. Развитие круизного судоходства на Каспийском море и создание инфраструктуры круизного туризма в портах прикаспийских государств обеспечит стимул для наращивания внутренних и въездных турпотоков и соответствующего роста экономических показателей, повышения качества жизни населения стран Каспийского региона.

В Российской Федерации на уровне государства разработан комплекс мер по развитию круизного туризма на Каспии. Учитывая общие тенденции развития морского круизного туризма, а также перспективные возможности Каспийского побережья, очевидна необходимость развития этого сегмента туризма совместно с Азербайджаном, Ираном, Казахстаном и Туркменистаном.

Планомерные шаги в направлении развития круизного туризма на Каспии уже предпринимаются. На астраханской верфи (судостроительный завод «Лотос») строится первый в Российской Федерации круизный лайнер проекта PV300VD. Еще одно судно этого проекта заложено на верфи в Нижегородской области. Планируется, что эти лайнеры будут построены до конца 2019 года и станут основой для развития трансграничных круизов по Каспийскому морю.

Глава Ростуризма подчеркнул важность активного вовлечения Азербайджана в работу по развитию круизного туризма на Каспии, поскольку порт Баку располагает всей необходимой инфраструктурой для приема круизных судов и иностранных граждан и является наиболее подходящим пунктом для смены групп туристов с точки зрения логистики, что благоприятствует построению кольцевых маршрутов по Каспийскому морю с началом и окончанием их в столице Азербайджана.