logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Запущен водный маршрут между Москвой и Химками

Запущен водный маршрут между Москвой и Химками

В минувшую среду, 22 августа, запущен в тестовом режиме водный маршрут между Москвой и Химками. «Новый водный пассажирский маршрут запустили между Москвой и подмосковными Химками. Теплоход будет курсировать по каналу имени Москвы в тестовом режиме. Маршрут является уникальным: регулярного движения на данном направлении не было около 20 лет», — говорится в сообщении  пресс-службы администрации Химок.

Курсировать по маршруту «Причал Химки — Москва, Северный речной вокзал — причал Химки» теплоход будет четыре раза в день с 22 августа по 7 сентября. Два маршрута будут ходить в утренний час-пик и два — в вечерний.

«По результатам тестового периода администрация планирует подвести итоги целесообразности организации регулярного водного вида пассажирского транспорта и обратиться с ходатайством в министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области для установки маршрута», — сообщила заместитель главы администрации городского округа Химки Елена Дегтева.

Работа проводится в рамках реализации плана мероприятий по развитию внутреннего водного транспорта Московского региона, разработанного автономной некоммерческой организации «Дирекция московского транспортного узла» по поручению координационного совета по развитию транспортной системы Москвы и Московской области.

Причал Химки расположен на правом берегу канала имени Москвы на улице Ватутина, неподалеку от баскетбольного центра. Администрации планирует организовать и другие остановочные пункты: транспортно-пересадочный узел «Маяк» и «Экоберег» в микрорайоне Левобережный.

На этих пунктах предполагается удобная пересадка на наземный общественный транспорт. После установки маршрута будет проводиться работа по введению регулируемого тарифа и льгот по карте «Стрелка» и социальным картам. Водные линии помогут разгрузить дороги и улучшить дорожно-транспортную ситуацию.

Движение по тестовому маршруту осуществляет водоизмещающее судно на 12 пассажиров, плюс экипаж: капитан, помощник и бортпроводник. В уютном салоне можно выпить кофе за время следования по маршруту, которое составляет 15 минут. Стоимость проезда 70 рублей.

Теплоход будет курсировать 22, 24, 27, 29, 31 августа и 3, 5, 7 сентября. Время отправления от причала Химки: 7:20, 8:20, 18:50, 19:50, от Северного речного вокзала: 8:10, 9:10, 19:40, 20:40.