logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости В порту Корсаков планируется новый морской пассажирский вокзал

В порту Корсаков планируется новый морской пассажирский вокзал

В порту Корсаков (Сахалин) в 2018 году откроется новое здание пассажирского вокзала. Проект, рассчитанный на реализацию в течение двух лет, включая этап проектирования, обсуждался на совещании по развитию Корсаковского морского торгового порта, с участием губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко

Один из владельцев Корсаковского морского торгового порта Василий Книглицкий сообщил подробности поекта: «Мы предлагаем построить здание вокзала на первом причале, в створе южного района порта. Площадь его будет около одной тысячи квадратных метров. Около года уйдет на проектирование, примерно еще столько же – на строительные работы. Также считаем необходимым возвести дополнительный пирс для судов с использованием свайных конструкций»

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Владимир Дегтярев, аналогичный пирс на Курилах был построен за семь месяцев.

Губернатор региона Олег Кожемяко, отметил, что «современный морской вокзал должен стать визитной карточкой обновленного порта. Главное, на что надо ориентироваться – комфорт для пассажиров, которые путешествуют как на внутренних линиях, так и на международных».

В планах по развитию порта Корсаков: ремонт и строительство причальных стенок, дноуглубление. По территории порта вскоре начнут курсировать шаттлы – для удобства пассажиров. Преобразования будет проводить акционерное общество – его создадут в ближайшее время.

Губернатор Олег Кожемяко отметил, что на развитие портовой инфраструктуры заём – 2,5 млрд руб. предоставит Корпорация развития Сахалина. Непременное условие – средства бизнесмены обязаны будут вернуть - в течение 20-25 лет – это примерные сроки окупаемости проекта.