logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости В порт Петропавловск-Камчатский доставлены два судна на воздушной подушке «Арктика-2ДК»

В порт Петропавловск-Камчатский доставлены два судна на воздушной подушке «Арктика-2ДК»

Два судна на воздушной подушке «Арктика-2ДК» доставлены в порт Петропавловск-Камчатский. Об этом сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожного строительства Камчатского края.

Суда были построены в Омске на предприятии, которое занималось оборудованием военно-промышленного комплекса, в рамках реализации программы «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Забайкалья на период до 2013 года».

На приобретение двух судов на воздушной подушке из бюджета Камчатского края было направлено 25 млн руб.  

«Арктика» оборудована как приспособлением для хождения над водой или землей, так и колесами, что позволяет с наименьшими усилиями преодолевать преграды и делает суда более маневренными.

Суда погружены в 20-футовые контейнеры и пока находятся в разобранном состоянии. Представители омского завода-изготовителя прибудут на Камчатку 23 января для приемки груза, сборки машин-амфибий и проведения ходовых испытаний.

Одну из «амфибий» планируется использовать для перевозки пассажиров из Петропавловска-Камчатского в Вилючинск и обратно. «Арктика» позволит сократить время путешествия до 20 минут.