logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Парусник “Седов” из-за шторма задерживается с прибытием во Владивосток на трое суток

Парусник “Седов” из-за шторма задерживается с прибытием во Владивосток на трое суток


На совершающий свое первое кругосветное плавание парусник Росрыболовства “Седов” обрушивается циклон за циклоном. Как сообщили «Российскому судоходству» в ИЦ SEDOVNEWS, за 6 дней от Манилы судно смогло продвинуться всего на 500 миль. До Владивостока остается еще 1400 морских миль.


Николай Зорченко, капитан “Седова” по телефону из Тихого океана сообщил: «17 января идти вперед не было никакой возможности. Маневрировали сутки. Скрывались от шторма под Тайванем. 18 января  легли на курс и начали двигаться. Но еще почти полторы тысячи миль до Владивостока, а впереди – возможен новый циклон. Море только начинает успокаиваться. Парусник сейчас делает максимум 4-5 узлов».

В полосу циклонов парусник “Седов” попал сразу после выхода из столицы Филиппин Манилы. После входа в  пролив Лусона, который отделяет Тихий океан от Восточно-Китайского моря, сложилась и вовсе необычная ситуация: циклоны следуют один за другим.

Николай Зорченко, капитан “Седова” передал: «Циклон за циклоном, чередой, без перерыва. Уже 6 дней прошло, закончиться бы должны, но циклоны только развиваются. Из-за этого в сутки “Седов” проходит по 60-80 морских миль. Просто, что называется, продираемся сквозь циклон. Используем паруса и машину, меняем галсы так, чтобы ветер нам хоть немного помогал... К сожалению, 25 число [планируемый ранее день захода во Владивосток] – дата, которая на сегодня нереальна. Задержались. Постараемся прибыть к 28 января».

Напомним, парусник Росрыболовства “Седов” продолжает свою кругосветку. За более чем 90-летнюю историю легендарный барк впервые совершает подобный поход.

Почти 44 тысячи морских миль преодолеет российский парусник за 14 месяцев, экипаж и курсанты посетят более 30 портов Европы, Азии, Африки и Америки. Настоящее кругосветное плавание посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. Завершится Кругосветка «Седова» в июле 2013 года в Санкт-Петербурге.

Фото - Валерий Василевский.