logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости На Неве появятся новые причалы для маломерных судов

На Неве появятся новые причалы для маломерных судов

Всеволожскому и Кировскому районам Ленинградской области предложено создать десять плавучих причалов для маломерных судов. Как сообщает пресс-служба администрации губернатора Ленобласти, глава региона Александром Дрозденко принял предварительное решение о выделении 15 млн руб. из областного бюджета для приобретения десяти плавучих летних причалов.

Областная казна может предоставить районам субсидии в объеме 90% стоимости причалов на условиях софинансирования муниципальными бюджетами.

Муниципальные районы будут предлагать предпринимателям причалы в аренду на конкурсной основе.

Всеволожский район, по словам заместителя председателя комитета по ЖКХ и транспорту Алексея Никифорова, готов создать пять причалов, Кировский пока оценивает свои возможности.
 
Отмечается, что необходимость возведения причалов и сервисных объектов вызвана еще и тем, что в мае 2012 года вступили в силу изменения к федеральному закону о регистрации маломерных судов.

Водные пути России открыли для иностранных туристических, прогулочных и спортивных судов вместимостью до 12 пассажиров. Для судов из Европы, которые будут проходить Неву, нужна новая причальная инфраструктура в районах, имеющих выход к реке.