logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Внесены изменения в сведения о морском порте Астрахань в Реестре морских портов РФ

Внесены изменения в сведения о морском порте Астрахань в Реестре морских портов РФ

Изменения в сведения о морском порте Астрахань внесены в Реестре морских портов Российской Федерации. Корректировки связаны с уточнением длины причальной стенки в связи с исключением из реестра причала №3 морского терминала по перевалке нефтепродуктов из-за вывода его из эксплуатации, а также включением в реестр причала морского терминала по перевалке зерновых грузов, сообщает пресс-служба Росморпорта.

Причал по перевалке зерновых грузов длиной 42,4 м предназначен для обработки судов длиной 30 м, шириной 9 м и осадкой в грузу 3,5 м. Проектная мощность причала — 350 тыс. зерна в год. Причал, построенный в 1991 году, был реконструирован и введен в эксплуатацию в феврале 2022 года. Таким образом, в связи с изменением в перечне причалов длина причальной стенки в морском порту Астрахань сократилась до чуть более 5 км.

Одновременно были скорректированы показатели пропускной способности грузовых терминалов в морском порту в связи с установкой высокотехнологичного оборудования, ускоряющего обработку грузов, а также указаны новые значения площади складов и показатели емкости резервуаров для хранения грузов.

Также, распоряжением Росморречфлота от 23 ноября 2022 года №БТ-456-р уточнен перечень операторов морских терминалов, осуществляющих свою деятельность в морском порту Астрахань.

  • Астраханский филиал ФГУП «Росморпорт» располагает одним причалом в морском порту Астрахань, что составляет 3,1% от их общего числа. Длина причальной стенки единственного причала филиала в порту занимает 4,8% от общей длины причальной стенки.