logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ в части введения обратного акциза на этан и СУГ

Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ в части введения обратного акциза на этан и СУГ

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс РФ в части введения обратного акциза на этан и сжиженный углеводородный газ (СУГ), следует из информации, опубликованной официальным порталом правовой информации.

Закон предоставляет переработчикам этана или СУГ право на налоговый вычет по акцизам с повышающим коэффициентом при условии введения новых производственных мощностей проектной мощностью по сырью не менее 300 тыс. тонн этана в год с 1 января 2022 года. Также право на вычет может применяться при условии обязательных инвестиций в объекты основных средств в размере не менее 65 млрд руб., которые будут введены в эксплуатацию с 1 января 2022 года по 31 декабря 2027 года.

Законопроект направлен на ускоренное развитие в стране нефтегазохимии, создание налоговых стимулов для производителей нефтегазохимической продукции из сжиженных углеводородных газов, а также налогоплательщиков, осуществляющих выделение и переработку этана в нефтегазохимическую продукцию.

  • Россия, обладая значительным потенциалом в этой области, сегодня по темпам развития отстает от своих конкурентов. Глубина переработки нефти в нашей стране составляет 83%, при этом перерабатывается только половина от добычи, 285 млн тонн, остальное идет на экспорт. В Европе глубина переработки – 90%, в США – 96%. Показатель производства и переработки этана составляет менее 1 млн тонн, остальной сжигается вместе с метаном, в то время как потенциал – более 10 млн тонн. Из 14 млн тонн СУГ в России перерабатывается всего 7, а 5,5 млн тонн ценного сырья экспортируется.


С документом можно ознакомиться по ссылке >>>>