logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Опубликован проект изменений в Обязательные постановления Пассажирского порта Санкт-Петербург

Опубликован проект изменений в Обязательные постановления Пассажирского порта Санкт-Петербург

Федеральным порталом для размещения нормативно-правовых актов опубликован проект изменений в Обязательные постановления Пассажирского порта Санкт-Петербург. Как следует из пояснительной записки к проекту, изменения в п. 26 внесены с введением термина «прогулочное судно» и общим определением судов прибрежного плавания, а также для унификации с требованиями Обязательных постановлений в морских портах Российской Федерации по освобождению от обязательной лоцманской проводки ледоколов, дноуглубительных судов, плавающих под государственным флагом Российской Федерации, при проведении дноуглубительных работ, спасательных судов.

В акватории Финского залива ледоколы Северо-Западного филиала ФГУП «Росморпорт» осуществляют свою деятельность на протяжении 4-6 месяцев ежегодно.  Дноуглубительные суда при проведении дноуглубительных работ не осуществляют движения либо двигаются с минимальной скоростью, не представляющей опасности для судна. Время развертывания спасательных судов для проведения спасательных операций и характер проводимых работ не позволяют установленным порядком обеспечить лоцманскую проводку.

Изменения в раздел V. «Описание зоны действия систем управления движением судов и правила плавания судов в этой зоне», а также в п. 54 и приложение № 6 к Обязательным постановлениям внесены в связи с изменением зоны действия СУДС, каналов связи ОВЧ, в том числе и в акватории морского порта «Пассажирский порт Санкт-Петербург», а также для унификации с требованиями приказа министерства транспорта Российской Федерации от 19 декабря 2016 г. № 388 «Об утверждении Обязательных постановлений в морском порту Большой порт Санкт-Петербург».

Изменения п. 73 внесены по Результатам математического моделирования судозахода теплохода MSC Meraviglia шириной 43 м к причалам морского порта «Пассажирский порт Санкт–Петербург» 04 – 06.10.2017 на тренажере судовладельца с участием лоцманов ФГУП «Росморпорт».

Изменения в приложении № 3 связаны с проведением реконструкции причала № 7 (строительство выносных палов) для изменения технико-экономических показателей: длина причала увеличена до 483,6 м.

С текстом документа можно ознакомиться здесь >>>>