logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Постановление правительства РФ о субсидиях на постройку судов для добычи краба вступит в силу 1 января 2021 года

Постановление правительства РФ о субсидиях на постройку судов для добычи краба вступит в силу 1 января 2021 года

Рыбопромысловые компании получат компенсацию от государства на строительство судов для вылова краба на дальневосточных верфях. Соответствующее постановление №1138 от 29 июля 2020 года подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщила пресс-служба правительства.

Размер субсидии составит 20% стоимости заказа, но не должен превышать 340 млн руб. В программе будут участвовать организации, получившие доли инвестиционных квот на добычу краба на электронном аукционе. В рамках договора о закреплении доли они обязались приобрести среднетоннажные суда, сделанные в России.

Заключать соглашения о выдаче субсидий, а также контролировать их исполнение поручено Минпромторгу. Новая норма начнёт действовать с 1 января 2021 года.

Отмечается, что это мера поддержит дальневосточную судостроительную промышленность и ускорит обновление рыбопромыслового флота.

Ознакомиться с текстом постановления можно по ссылке >>>>