logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Сенегал ратифицировал Сводную конвенцию о труде в морском судоходстве

Сенегал ратифицировал Сводную конвенцию о труде в морском судоходстве

Сенегал сдал на хранение в Международную организацию труда (МОТ) документ о ратификации Сводной конвенции о труде в морском судоходстве. Таким образом, африканская республика стала 94 государством, подписавшим документ. Для республики конвенция вступит в силу 19 сентября 2020 года - спустя год после подписания.

Об этом сообщает Российский профессиональный союз моряков (РПСМ), отмечая, что правительство Сенегала взяло на себя обязательство эффективно выполнять требования документа, что внесет существенный вклад в расширение прав моряков.

Конвенция о труде в морском судоходстве была принята на 94-й сессии Генеральной конференции МОТ в Женеве 23 февраля 2006 года. Она основана на 68 действующих морских конвенциях и рекомендациях, и направлена на обеспечение достойных условий труда моряков. КТМС охватывает множество вопросов, касающихся трудоустройства, индивидуальных контрактов, здоровья, безопасности, социального обеспечения членов экипажей, норм труда и отдыха, и регулирует меры по социальному обеспечению моряков в портах, обучению, медицинскому обслуживанию и предотвращению несчастных случаев. Кроме того, конвенция устанавливает обязательные требования сертификации и реализации ее положений, а также направлена на то, чтобы национальное законодательство не противоречило ее требованиям.

Россия ратифицировала КТМС в 2012 году.