logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Российский морской регистр судоходства подписал новое соглашение с Морской администрацией Республики Кипр.

Российский морской регистр судоходства подписал новое соглашение с Морской администрацией Республики Кипр.

Российский морской регистр судоходства (РС) подписал новое соглашение с Морской администрацией Республики Кипр (МА Кипра). Подписание состоялось в столице Кипра -  Лимасоле -  в рамках торжественной церемонии заключения соглашений между МА Кипра и ее признанными организациями.

Как сообщили «Российском судоходству» в РС, новое соглашение расширяет объем полномочий, делегированных Российскому морскому регистру судоходства на освидетельствование судов под флагом Республики Кипр. В частности, РС поручено проведение освидетельствований судов на соответствие требованиям Международного кодекса для судов, эксплуатирующихся в полярных водах (Полярного кодекса), Кодекса по безопасности судов специального назначения, Кодекса по безопасности водолазных комплексов.

Cоглашение  вступило в силу с 1 августа 2019 года. Со стороны МА Кипра соглашение подписал ее постоянный секретарь Костас Якову (Costas Iacovou), от имени РС - генеральный директор РС Константин Пальников.

Как отметил Константин  Пальников, заключение нового соглашения является следствием установившегося высокого уровня отношений между Российским морским регистром судоходства и МА Кипра. В настоящее время в классе РС 23 судна под флагом Республики Кипр, еще два судна находятся на стадии строительства.

Республика Кипр является одним из крупнейших государств флага в мире по числу зарегистрированных судов. Впервые РС был признан МА Кипра в 2005 году. По состоянию на 2019 год в общей сложности 69 морских администраций государств флага делегировали РС право осуществлять освидетельствования судов под их флагами.

С полным списком поручений РС можно познакомиться по ссылке.