logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Президент России Владимир Путин подписал закон о порядке захода иностранных судов в порты Дальнего Востока и Арктики

Президент России Владимир Путин подписал закон о порядке захода иностранных судов в порты Дальнего Востока и Арктики

Президент России Владимир Путин подписал закон, который устанавливает правовой порядок захода иностранных туристских судов в порты субъектов РФ, входящих в Арктическую зону и Дальневосточный федеральный округ. Согласно документу, будет сформирован перечень портов, в которых иностранным туристским судам будет разрешено осуществлять посадку и высадку на берег туристов для осмотра достопримечательностей, а также пополнять запасы продовольствия. Об этом сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Список портов будет утвержден правительством РФ, а конкретные туристические маршруты будут согласовываться Федеральным агентством по туризму (Ростуризм) с круизными компаниями.

«Закон будет способствовать развитию туристической сферы на Дальнем Востоке и в Арктике. Принятые изменения позволят расширить список круизных маршрутов и увеличить турпоток. Вместе с тем остаются важные вопросы в сфере туризма на Дальнем Востоке и в Арктике, среди них международное сотрудничество, реализация новых инвестиционных проектов, а также развитие инфраструктуры. Перспективы развития туристического потенциала этих регионов станут одной из тем деловой программы V Восточного экономического форума», – рассказал советник президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета Восточного экономического форума Антон Кобяков.