logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Минтранс России подготовил законодательную базу для придания «особого статуса» устьевым морским портам

Минтранс России подготовил законодательную базу для придания «особого статуса» устьевым морским портам

Министерство транспорта России подготовило изменения в закон «О морских портах в РФ», которыми предусматривается изменение требование к морским портам, расположенным в устьях рек. об этом сообщил руководитель ФГБУ «АМП Азовского моря» Сергей Сафоничев на открытом совещании  в Ростове-на-Дону.

По его словам, изменения коснутся закона коснутся таких портов, как Ростов-на-Дону и Азов, то есть морских портов, расположенные на устьевой части рек.  В частности, при строительстве, реконструкции и проведении дноуглублений в этих портах не будут применяться морские требования, в том числе не будет требоваться получение экологической экспертизы.

«В этой части эти морские порты, расположенные в устьевой части, приобретают, условно говоря, статус речных», - пояснил Сергей Сафоничев, чьи слова приводит  региональный корреспондент отраслевого портала «Российское судоходство».

Он уточнил, что в настоящее время проект внесения изменений находится на рассмотрении в Правительстве РФ, а далее попадает на рассмотрение в Государственную думу.