logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости «Канал имени Москвы» опубликовал новый порядок прохождения маломерных судов в Московском бассейне

«Канал имени Москвы» опубликовал новый порядок прохождения маломерных судов в Московском бассейне

«Канал имени Москвы» опубликовал  новый порядок прохождения маломерных судов через гидротехнические сооружения в Московском бассейне

Как говорится в сообщении, при прохождении маломерных судов через шлюзы Московского бассейна учреждение руководствуется:

Правилами пропуска судов через шлюзы внутренних водных путей, утвержденными приказом Минтранса России от 03.03.2014 г. №58.

Правилами плавания по внутренним водным путям, утвержденными приказом Минтранса России от 19.01.2018 г. №19

Правилами движения и стоянки судов в Московском бассейне внутренних водных путей Российской Федерации, утвержденными Приказом Минтранса России от 05.04.2017 г. №137.

Отменена процедура регистрации в ФГБУ «Канал имени Москвы» с присвоением регистрационного номера и предоставлением ранее требуемых документов. Личное посещение административного здания ФГБУ «Канал имени Москвы» не требуется.

Соответствующие изменения внесены в Приказ «О пропуске маломерных судов» ФГБУ «Канал имени Москвы» и опубликованы на сайте.

Для обеспечения безопасности судоходства, планирования и упорядочения пропуска маломерного флота через судоходные гидротехнические сооружения совместно с судами и составами, подлежащими диспетчерскому регулированию, а также для корректной идентификации маломерных судов и своевременного информирования их капитанов и владельцев о нештатных ситуациях, рекомендуется предоставлять в Службу регулирования движения судов ФГБУ «Канал имени Москвы» сведения о маломерном судне в форме извещения о намерении прохода через шлюзы в течение всей навигации.

Рекомендуемый состав передаваемой информации в извещении:

- название судна;

- бортовой номер;

- габариты судна (длина, ширина);

- флаг государства;

- фамилия имя отчество судовладельца;

- контактные данные (электронная почта, номер телефона).

В ФГБУ «Канал имени Москвы»  отметили, что вся актуальная информация будет публиковаться на сайте в разделе «Пропуск маломерных судов».

Нововведения значительно упростят процедуру извещения о прохождении шлюзов, снизят документооборот и, главное, избавят судовладельцев и судоводителей от необходимости лично приезжать в офис ФГБУ «Канал имени Москвы» с соответствующими бумагами. Паспортные данные, нотариально заверенные копии и другие документы теперь не требуются. Присвоенный извещению номер будет направляться владельцу маломерного судна и в Службу регулирования движения судов ФГБУ «Канал имени Москвы». Этот номер позволит обновлять информацию о судах в электронной базе. Предварительное получение данных даст возможность диспетчерам оптимизировать процесс прохождения через шлюзы, а также предотвратить риски, связанные с безопасностью судоходства (в чрезвычайной ситуации специалисты смогут оперативно идентифицировать судно).