logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Минприроды поддерживает упрощение правила расчистки русел рек и дноуглубления

Минприроды поддерживает упрощение правила расчистки русел рек и дноуглубления

Порядок расчистки русел рек и дноуглубительных работ будет упрощен на федеральном уровне. Соответствующее обращение врио губернатора Олега Кожемяко поддержал министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин в ходе рабочего визита в Приморский край.

Как  сообщает пресс-служба администрации края, Кожемяко отметил, что в Приморье должны быть построены 16 объектов инженерной защиты от наводнений в 12 муниципалитетах, на это из федеральных средств выделена квота в размере 3,7 млрд руб., еще 650 млн руб. добавит край. Это даст региону возможность в 2019 году завершить проектные работы, а в 2020 году – приступить к строительству защитных дамб.

При этом, по словам врио губернатора Приморского края, не менее важный вопрос касается ежегодного ухода за руслами рек, расчистки их от завалов. Эту работу регионы ведут за счет субвенций из федерального бюджета, но процесс усложняют длительные процедуры согласования.

Кожемяко отметил, что проще будет вести регулярную расчистку русел с помощью актов обследования рек на уровне самих муниципалитетов.

«На проект и экспертизу требуются полтора-два года, и лишь потом мы можем приступать к работам. За это время реки меняют русла, появляются новые завалы мусора и вода выходит из берегов. Мы предлагаем этот порядок упростить, внести изменения в Водный кодекс, передать полномочия по очистке русел и дноуглублению муниципальным образованиям. Это нужно делать до наводнения, а пока такого права у нас нет. При этом страдают и дома жителей, и сельхозугодия, которые затапливает зачастую дважды в год», – подчеркнул он.

Как доложили Дмитрию Кобылкину на совещании, Министерство природных ресурсов и экологии уже рассмотрело и поддерживает предложения Приморского края. Министр дал поручение до конца года разработать и внести соответствующие изменения в Водный кодекс РФ и федеральные законы.