logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Опубликован проект изменений в Правила плавания в акватории СМП

Опубликован проект изменений в Правила плавания в акватории СМП

Опубликован проект ведомственного акта Минтранса России «О внесении изменений в Правила плавания в акватории Северного морского пути, утвержденного приказом Минтранса России от 17 января 2013 г. №7». По данным Федерального портала для раскрытия проектов нормативно-правовых актов, независимая антикоррупционная экспертиза проекта продлится до 12 декабря 2018 года.

В обосновании необходимости подготовки проекта нормативного правового акта говорится, что в действующих правилах Северного морского пути (СМП) типизация ледовых условий установлена по семи крупным районам СМП. В крупном районе могут формироваться различные ледовые условия от очень сплоченных льдов, разреженных льдов , а также зоны редких льдов и чистой воды. Усредненное значение ледовых условий в пределах крупного района не позволяет допускать суда на участки крупного района, где сформировались легкие ледовые условия (редкие льды, чистая вода).

Недопуск судов со слабыми ледовыми укреплениями в районы с благоприятной ледовой обстановкой влечет за собой увеличение сроков доставки грузов судами типа «река-море», сокращает сроки проведения геологоразведочных работ на шельфе СМП, нарушает ритмичность работы транспортных судов в морских портах СМП с круглогодичной навигацией (морской порт Сабетта).

Принятие изменений в Правила плавания позволит продлить навигацию по СМП судам со слабым ледовым усилением и оптимизировать расстановку ледоколов по СМП, выбирая районы со сложной ледовой обстановкой и обеспечить ритмичную навигацию в районах с чистой водой и благоприятной ледовой обстановкой.

Планируемый срок вступления в силу ведомственного акта - май 2019 года.