logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Опубликован проект приказа об открытии морского многостороннего пункта пропуска через госграницу РФ в порту Сабетта

Опубликован проект приказа об открытии морского многостороннего пункта пропуска через госграницу РФ в порту Сабетта

Опубликован проект приказа Минтранса России «Об открытии морского грузового постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации в морском порту Сабетта (Ямало-Ненецкий автономный округ)». По данным Федерального портала для раскрытия проектов нормативно-правовых актов, общественное обсуждение проекта продлится до 4 декабря 2018 года.

Как говорится в пояснительной записке к проекту приказа, морской грузовой постоянный пункт пропуска через государственную границу РФ в морском порту Сабетта (Ямало-Ненецкий автономный округ) установлен распоряжением правительства РФ от 26 ноября 2013 года №2203-р ‎с возможностью осуществления его поэтапного принятия.

Актом межведомственной комиссии от 15 ноября 2018 года установлено соответствие МПП Сабетта, построенного в пределах II этапа 3 очереди, требованиям к строительству, реконструкции, оборудованию и техническому оснащению зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля, осуществляемого в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.

Строительство МПП Сабетта осуществлено за счет средств ОАО «Ямал СПГ» без привлечения средств федерального бюджета.

Письмом от 24 апреля 2018 г. № МР-09-0131-Н ОАО «Ямал СПГ» проинформировало Минтранс России о готовности осуществлять затраты на содержание и эксплуатацию зданий, помещений и сооружений в МПП Сабетта, построенных в пределах II этапа 3 очереди, за счет собственных средств.

Настоящий приказ разработан в соответствии с указанными в настоящей пояснительной записке нормативными правовыми актами и с учетом требований, установленных Правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденными постановлением правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. №1009.

Отмена приказа Росграницы от 25 августа 2015 г. № 210-ОД «Об открытии морского грузового постоянного многостороннего пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации в морском порту Сабетта ‎(Ямало-Ненецкий автономный округ)» (зарегистрирован Минюстом России ‎9 сентября 2015 г., регистрационный № 38838) и реализация настоящего проекта приказа не повлечет негативных социально-экономических, финансовых и иных последствий и не потребует дополнительных расходов федерального бюджета.