logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Новое руководство по безопасности для моряков выпущено Агентством морской и береговой охраны Великобритании

Новое руководство по безопасности для моряков выпущено Агентством морской и береговой охраны Великобритании

Агентство морской и береговой охраны Великобритании (MCA) выпустило новое руководство по безопасности для моряков Marine Guidance Note.  Документ содержит рекомендации по использованию спасательных шлюпок и проведению шлюпочных учений.

Как сообщает пресс-служба Российского профессионального союза моряков (РПСМ), За последние 10 лет в судоходной отрасли произошло большое количество инцидентов со спасательными шлюпками, в результате которых члены экипажей получали серьезные травмы, порой приводящие к летальному исходу. Чаще всего инциденты случались во время учений или инспекций спасательных шлюпок.

На сегодняшний день Международная морская организация (IMO) выпустила два основных циркуляра, затрагивающих вопросы безопасности при работе со спасательными шлюпками – MSC.1/Circ.1206/Rev.1 и MSC.1/Circ.1277 – которые и легли в основу нового руководства.

Отмечается, однако, что части Marine Guidance Note, дающие разъяснения по законодательству, не стоит воспринимать как стопроцентную истину – то, как закон применяется в каждом конкретном случае, будет зависеть от множества факторов и обстоятельств.