logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Подкомитет IMO COMSAR-17 подготовил ряд проектов

Подкомитет IMO COMSAR-17 подготовил ряд проектов

В Лондоне с 21 по 25 января состоялась 17-я сессия Подкомитета Международной морской организации (IMO, ИМО) по радиосвязи и поиску и спасанию (COMSAR-17). Как сообщает пресс-служба Минтранса России, подкомитет подготовил проект поправок к пересмотренной Рекомендации по распространению информации по безопасности на море, принятой ранее Резолюцией Ассамблеи ИМО А.705(17) и к пересмотренному Руководству ИМО/МГО по Всемирной службе навигационных предупреждений, принятому ранее Резолюцией Ассамблеи А.706(17). 

Поправки носят редакторский характер, а также вводят определения терминов «Глобальная морская система связи при бедствии и для обеспечения безопасности (ГМССБ)», «Район охвата системы НАВТЕКС», «Служба информации по безопасности на море».

Подготовлен проект циркуляра Комитета ИМО по безопасности на море (КБМ) с Руководством о пригодности к использованию аппаратуры радиосвязи, установленной на судах, согласно которому при первом освидетельствовании судового радиооборудования после 1 января 2017 года, радиооборудование УКВ, ПВ, ПВ/КВ должно соответствовать требованиям приложений 17-18 Регламента радиосвязи Международного союза электросвязи (МСЭ) 2012 года в части распределения каналов и частот.

Подготовлен проект резолюции КБМ об обеспечении функционирования после 2013 года Международного сервера обмена данными (МОД) системы Опознавания судов и слежения за ними на дальнем расстоянии (ОСДР). Обеспечивать работу основного сервера МОД ОСДР продолжит Европейское агентство по безопасности мореплавания, а резервного сервера - США.

Рассмотрен сводный отчет о результатах аудита центров системы ОСДР и МОД ОСДР и подготовлена пересмотренная версия циркуляра COMSAR.1/Circ.54 о последних результатах аудитов, проведенных координатором системы ОСДР - Международной организации подвижной спутниковой связи (ИМСО). Российский центр системы ОСДР с момента ввода в эксплуатацию ежегодно проходит аудиты с положительными заключениями.

Подготовлен циркуляр SAR.7/Circ.11 c перечнем документов ИМО, которые следует иметь в наличии в Морских спасательно-координационных центрах.

Документы, подготовленные СOMSAR-17, будут направлены на одобрение 92-й сессии Комитета по безопасности на море, которая состоится в период с 12 по 21 июня 2013 года.