logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости В Златоусте сегодня начнется наполнение водой Айского водохранилища

В Златоусте сегодня начнется наполнение водой Айского водохранилища

В Златоусте (Челябинская область) сегодня, 7 марта 2012 года, начнутся работы по наполнению водой Айского водохранилища, чтобы обеспечить запас для водоснабжения 2 районов города. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Сегодня начнется вскрытие канала для сброса воды в русле реки Ай. Этот канал предназначен для ликвидации ледяных перемычек поперек реки. При этом будет задействована техника (2 гидромолота и экскаватор) и специалисты Златоустовского водоканала. Кроме того, принято решение об увеличении количества воды за счет сброса из одного из водоемов, принадлежащего ООО «Радуга» и находящегося на расстоянии около 2 км от города. Для этого уже заготовлены специальные пластиковые трубы и мотопомпа. По оценкам специалистов, запасов воды в Айском водохранилище хватит примерно на 18 дней.

По данным Росгидрометцентра разрушение льда на водоемах Златоуста произойдет уже к концу марта, и вода начнет поступать в водохранилище в достаточном объеме. Тем не менее, если прогнозы синоптиков не оправдаются, для вскрытия льда будут привлечены взрывники военизированной горно-спасательной части, которая базируется в Бакале.

Ранее, 2 марта, решением администрации муниципалитета в Златоусте была объявлена чрезвычайная ситуация в связи с ограниченным количеством запасов воды в Айском водохранилище. По данным специалистов МУП «Водоснабжение», в настоящее время приток воды в водохранилище практически прекратился, толщина льда на реки Ай доходит до 1,2 м. Резервуар пополняется только из реки Известковая, остальные реки, впадающие в водохранилище, перемерзли из-за низких температур в январе-феврале. Ежесуточный приток сейчас составляет примерно 10 тыс. куб. м в сутки, полезный запас воды в Айском водохранилище в данное время составляет около 750 тыс. куб. м.