logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Концепция развития Беломорканала предусматривает строительство порта

Концепция развития Беломорканала предусматривает строительство порта

Концепция развития Беломоро-Балтийского канала предусматривает строительства порта в акватории канала, предназначенного для приема крупнотоннажных судов. Как передает корреспондент портала «Российское судоходство», об этом сообщил и.о. министра экономического развития и промышленности Республики Карелия Александр Ломако, выступая на форуме «Порты Арктики» в Архангельске.

Он уточнил, что в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Карелия до 2024 года предусматривается разработка концепции развития Беломоро-Балтийского канала. В частности, речь идет о разработке и обосновании предложений по развитию и модернизацию инфраструктуры канала, включая строительство порта в акватории Беломорканала, предназначенного для приема крупнотоннажных транспортных судов, выполняющих арктические перевозки.

«На сегодняшний день развитие Северного морского пути и Арктического региона в целом дают возможность рассматривать Беломоро-Балтийский канал как полноценный объект транспортно-логистической инфраструктуры Северного морского пути, дающий возможность расширения сотрудничества в сфере грузоперевозок», - подчеркнул Александр Ломако.