logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости На перевалочном комплексе «Шесхарис» завершился плановый ремонт

На перевалочном комплексе «Шесхарис» завершился плановый ремонт

АО «Черномортранснефть» звершило плановые ремонтные работы на трех технологических нефтепроводах перевалочного комплекса (ПК) «Шесхарис». Об этом сообщает пресс-служба компании.

Специалисты аварийно-эксплуатационных служб провели врезку тройника для подключения к участку очистных сооружений и сточных вод, а также выполнили средний ремонт запорной арматуры.

Плановые мероприятия реализовывались в рамках третьего этапа масштабной реконструкции ПК «Шесхарис» в период 60-часового изменения режима работы магистральных нефтепроводов Тихорецк - Новороссийск-2,3 и нефтепродуктопровода Тихорецк-Новороссийск - 1. Цель – обеспечение бесперебойной и безопасной эксплуатации объектов трубопроводной инфраструктуры.

В настоящее время магистральные трубопроводы работают в штатном режиме, транспортировка нефти и нефтепродуктов ведется по графику.

  • Нефтерайон «Шесхарис», построенный на берегу Цемесской бухты Черного моря в 1964 году, является конечной точкой магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть», идущих от месторождений Западной Сибири, Азербайджана и Казахстана. Перевалочный комплекс расположен на территории Новороссийского морского торгового порта и предназначен для приема, хранения и отгрузки нефти и нефтепродуктов на экспорт, а также поставок сырья на нефтеперерабатывающие заводы на Юге России.
  • Начиная с 2012 года, оператор терминала АО «Черномортранснефть» реализует масштабный инвестпроект по реконструкции морской и береговой инфраструктуры перевалочного комплекса «Шесхарис». Завершить работы по модернизации морских причалов и береговых сооружений комплекса планируется в 2025 году.