logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости В Ленинградской области предложено пять территорий для строительства порта для перевалки химудобрений

В Ленинградской области предложено пять территорий для строительства порта для перевалки химудобрений

Глава Ленинградской области Александр Дрозденко предложил пять территорий для строительства современного порта для перевалки химических удобрений. Две площадки находятся в устье реки Луги, а также в портах Приморск, Высоцк и Выборг.

По итогам совещания с заместителем министра транспорта-руководителем Росморречфлота РФ Юрием Цветковым и представителями компаний АО «ОХК «УРАЛХИМ» и ПАО «Уралкалий» по распоряжению главы региона создана рабочая группа для детального изучения пяти предложенных площадок для возможного размещения порта.

«Наши специалисты и представители компаний сделают комплексный анализ всех площадок с точки зрения глубин, сопутствующей инфраструктуры, транспортной доступности и юридических вопросов. Мы надеемся, что через три-четыре месяца инвесторы сделают свой выбор», — сказал губернатор, чьи слова приводит  пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Развитие портовой деятельности идет в соответствии с 204-м указом президента  РФ, согласно которому в ближайшей перспективе предполагается увеличение перевалки портов РФ на треть.