logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости «Ростерминалуголь» внедрил новую автоматизированную систему предупреждения столкновений складской техники

«Ростерминалуголь» внедрил новую автоматизированную систему предупреждения столкновений складской техники

АО «Ростерминалуголь» завершил работы по внедрению модернизированной автоматизированной системы контроля сближения и предупреждения столкновения специализированной техники на угольном складе – стакера, реклаймера и стакеров-реклаймеров. Система позволяет исключить простои техники на угольном складе и обеспечить ее оптимальное использование в условиях динамичного роста грузооборота угольного терминала.

Как сообщает пресс-служба стивидорной компании, прежняя автоматизированная система предупреждения столкновений не позволяла специализированной технике сближаться до расстояния ближе 70 м. С помощью новых технологий допустимое минимальное безопасное расстояние сокращено до 10 м. За безаварийность работы отвечают специальные бесконтактные датчики.

Высокотехнологичные приборы работают в условиях любых температурных режимов и при любой видимости, измеряя расстояние с точностью до 5 см. Информация обрабатывается в режиме реального времени и передается на пульты управления складских машин. В случае нештатной ситуации автоматика заблокирует поворот стрелы техники или ее передвижение по рельсовому пути.

Новая система также включает дополнительные радиоволновые бесконтактные датчики, установленные на стрелах и противовесах складских машин, что обезопасило технику от опасного сближения со штабелями угля во время работы в условиях ограниченной видимости в туман, дождь или снег. В 2016 году системой лазерных датчиков также были оборудованы телескопические лотки судопогрузочных машин, которые опускаются в трюмы балкеров при погрузке судов.