logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Завершается сборка пролетов автодорожной части моста через Керченский пролив

Завершается сборка пролетов автодорожной части моста через Керченский пролив

Завершена сборка пролетов автодорожной части Крымского моста на втором морском участке строительства – между островом Тузла и фарватером. Строителям осталось завершить сборку пролетов на последнем морском участке – от фарватера до керченского берега. работы будут выполнены в последних числах декабря 2017 года.
 
Первыми к арке подошли пролеты, по которым впоследствии будет идти движение из Крыма в Тамань. В течение ближайших суток завершится надвижка второй оси - пролетов, по которым движение автомобилей пойдет из Тамани в Крым,  сообщает Инфоцентр «Крымский мост».

В целом «нить» металлоконструкций длиной более 2 км и общей массой около 20 тыс. тонн протянута на этом участке между 33 опорами.
 
Сооружение мостовых пролетов здесь велось с февраля 2017 года методом продольной надвижки. На суше проводилось укрупнение сегментов пролета, затем строители двигали его в акваторию по скользящим направляющим с помощью мощных домкратов. Следом на стенде укрупнялся очередной пролет, и вновь проводилась операция по движению «нити» в сторону фарватера пока пролет, который первым вышел в море, не оказался в своем проектном положении – непосредственно у фарватера. Здесь он примыкает к арке. Работа выполнялась с помощью грузоподъемного, гидравлического и сварочного оборудования.
 
Всего на объекте строительства четыре морских участка, включая участок над фарватером. Их протяженность – более 6 км из 19 км трассы мостового сооружения. Сооружение пролетов на трех из четырех морских участков завершены, как и на сухопутных участках моста.