logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости «Восточный Порт» с момента основания отгрузил 400 млн тонн угля

«Восточный Порт» с момента основания отгрузил 400 млн тонн угля

На причалах крупнейшего в России специализированного порта с высокотехнологичной перевалкой угля АО «Восточный Порт» (входит в портовый угольный холдинг ООО «Управляющая портовая компания») с момента его основания было отгружено 400 млн тонн угля.

Как  сообщает пресс-служба стивидорной компании, юбилейная тонна вошла в судовую партию балкера MBA GIOVANNI, который впервые встал под погрузку к причалам «Восточного Порта». В его трюмах груз отправился на премиальный рынок Южной Кореи.

Погрузка судна, взявшего на борт 90,4 тыс. тонн угля, проходила на 50-м причале Специализированного угольного комплекса и завершилась утром 15 ноября 2017 года. Балкер MBA GIOVANNI (флаг Италии) стал 19-м с начала ноября и 169-м с начала 2017 года судном, обработанным у причалов стивидорной компании.

Всего с момента своего основания «Восточный Порт» принял под погрузку 28,3 тыс. судов. За последние 10 лет АО «Восточный Порт» отгрузило более 200 млн тонн угольной продукции, поставив абсолютный рекорд среди всех угольных портов России.  

Отметим, что первая погрузка на Специализированном угольном комплексе «Восточного Порта» состоялась 28 декабря 1978 года. Первым обработанным судном стал балкер «Константин Петровский», на который было погружено 17 тыс. тонн угля.

  • АО «Восточный Порт» (пос. Врангель, Приморский край) ─ крупнейший в России специализированный угольный публичный порт с высокотехнологичной перевалкой угля, оснащенный конвейерным оборудованием, вагоноопрокидывателями, судопогрузочными машинами и уникальной многоступенчатой системой магнитной очистки угля, не имеющей аналогов в России. Предприятие обеспечивает экспортную перевалку угля различных российских производителей. Грузооборот порта в 2016 году составил 23,5 млн тонн угля – пятую часть всего угольного экспорта из морских портов России и около 30% от перевалки угля в портах Дальневосточного бассейна.