logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Первые плавучие гостиницы появятся в Петербурге в 2018 году

Первые плавучие гостиницы появятся в Петербурге в 2018 году

Первые три плавучие гостиницы появятся в Санкт-Петербурге в 2018 году, одна из них будет открыта в мае на Выборгской набережной/Об этом  сообщил  председатель комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев: «Сейчас три участка водной акватории Невы и Большой Невки выделены российскому инвестору для реализации проекта. Уже на 90% завершено строительство первой гостиницы, планируем в мае ее запустить на Выборгской набережной, остальные в течение года», - сказал Мушкарев. По его словам, первая гостиница на 76 номеров будет четырехзвездочной.

Как передает ТАСС, Мушкарев отметил, что плавучими гостиницами станут не переоборудованные теплоходы, а «новые стандартизированные объекты, которые не будут диссонировать с обликом города». «Это новостройки, современные технологии, основанные на понтонном строительстве. Двух-трехэтажные гостиницы от 36 до 86 номеров категории три, четыре и пять звезд», - сказал глава комитета.

Мушкарев также сообщил, что на рассмотрении находятся еще семь участков в районе Малой Невки и Большой Невы для размещения гостиниц, а интерес к теме проявляют три инвестора. При этом рассматриваются варианты, при которых инвесторы будут отдавать готовые объекты под управление известным сетевым гостиничным операторам. По словам чиновника, стоимость проживания в такой гостинице должна быть ниже с учетом меньших затрат, чем необходимо на строительство или реконструкция обычного здания. Мушкарев также отметил, что все необходимые меры безопасности на данных объектах будут обеспечены в полной мере.

Как сообщалось, ранее глава Волгоградской области Андрей Бочаров заявил, что власти региона готовы создать плавучие отели на Волге, чтобы разместить в них при необходимости часть гостей чемпионата мира по футболу 2018 года.