logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Основные фонды крымских портов изношены на 99,3% - ГУП «Крымские морские порты»

Основные фонды крымских портов изношены на 99,3% - ГУП «Крымские морские порты»

Инфраструктура крымских морских портов характеризуется высокой степенью изношенности. Об этом в ходе Второго Крымского транспортного форума, который открылся в Алуште 25 июня 2015 года, сообщил генеральный директор ГУП «Крымские морские порты» Андрей Васюта, передал корреспондент  отраслевого портала Российское судоходство.

По его словам, уровень износа основных фондов на сегодня составляет 99,3% и по группам объектам разница не значительна. Так, для судов этот показатель составляет 86%, для гидротехнических сооружений (ГТС) - 99,6%, для средств механизации - 95%.

Андрей Васюта отметил, что для решения вопросов модернизации портовой инфраструктуры требуется государственное регулирование и федеральные субсидии. Так, для реконструкции ГТС за счет средств федеральной целевой программы (ФЦП) по развитию Крыма на 2015-2020 годы выделено 5 млрд руб.

 

  • ГУП «Крымские морские порты» создано постановлениями Госсовета республики в марте 2014 года. В состав «Крымских морских портов» вошли Керченские торговый и рыбный порты, Феодосийский, Ялтинский, Евпаторийский торговые порты. В соответствующих постановлениях Госсовета Крыма также указывается, что «госпредприятия являются стратегическими и не подлежат ограничению в энергоснабжении, теплоснабжении, иных ресурсах жизнедеятельности».