logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Процесс продажи терминала СУГ в Усть-Луге находится в близкой к завершению стадии - СИБУР

Процесс продажи терминала СУГ в Усть-Луге находится в близкой к завершению стадии - СИБУР

Процесс продажи терминала по перевалке сжиженных углеводородных газов (СУГ) группы СИБУР в порту Усть-Луга (Ленинградская область) находится в «продвинутой» стадии. Об этом корреспонденту "Российского судоходства"  в кулуарах Петербургского международного экономического форума-2015 сообщил генеральный директор СИБУР Дмитрий Конов.

По его словам, в группе рассчитывают на заключении сделки в ближайшее время. Глава компании подчеркнул, что обязательным условием продажи терминала является закрепление за СИБУРом гарантированных объемов перевалки.

Дмитрий Конов пояснил, что строительством терминала компания занялась вынужденно из-за отсутствия подобных терминалов на рынке в данном регионе и изначально планировала его продажу.

Также глава СИБУра отметил, что компания не планирует заниматься инвестициями в портовую инфраструктуру.

Напомним, терминал компании СИБУР был запущен в Усть-Луге в июне 2013 года. Общая проектная мощность терминала составляет 4 млн тонн в год, включая 1,5 млн тонн СУГ и 2,5 млн тонн светлых нефтепродуктов. Объем инвестиций в проект составляет порядка 25 млрд руб.